Задание №2

Мы отправляемся с вами в путешествие по страницам интернета. Загадочный мир цвета приглашает нас разгадать таинства своих сокровищ. Желание узнать, что несет за собой каждый цвет и каким образом он может влиять на характер человека отправляет нас за поиском информации и ответов на волнующие вопросы.


Задание № 2 «исследуем воздействие цвета»
Исследуйте один любой цвет, используя факты найденные в интернете. Сопоставьте найденные факты с собственными наблюдениями. С какими утверждениями Вы согласны, а с какими нет? Поясните свое мнение примерами.
Результаты занесите в таблицу.

Название цвета 
(выбранный цвет)

Утверждения, найденные в интернете  

Мои собственные наблюдения

Влияние на характер  



Влияние на настроение



Влияние на здоровье



Влияние на учёбу



Влияние на…?





Сделайте вывод о "вредности" или "полезности" данного цвета для вас.

Ход выполнения задания:

1. Познакомься с материалом «Ссылки на интернет-ресурсы»
2. Проведи Интернет-поиск с целью нахождения фактов влияния цвета на характер человека, эмоциональное состояние и т.д.
3. Результаты своих исследований, заполненный шаблон, отправьте на электронный адрес дистанционного педагога Isaeva_ou@mail.ru

Критерии оценки задания:
Оригинальность оформления
Творческий подход к выполнению задания
Умение анализировать и обрабатывать информацию

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ЗАДАНИЯ №2
Текст выполненного задания готовится в doc-формате (word) и затем архивируется в zip или rar-формат. Имена doc-файла и zip-файла должны совпадать и состоять из фамилии конкурсанта латинскими буквами и номера выполненного задания, например: ivanov_2.doc, ivanov_2.zip и т.д.

Текст оформляется шрифтом Times Roman, кегль 12; поля: по 2 см - верхнее и нижнее; 3 см - слева, 1 см – справа; абзацный отступ – 1 см. Между абзацами пустая строка не оставляется. Текст перед отправкой обязательно должен пройти проверку грамматики и орфографии (спеллинг).

Содержание вашего файла с выполненным заданием должно содержать всю необходимую информацию. В «шапке» должно быть написано:

Дистанционный урок
«Загадочные открытия или влияние цвета на характер человека"

Ф.И.О. (полностью) участника урока, класс, наименование ОУ, город, e-mail
Дата:

Задание №2. « исследование воздействия цвета».




ССЫЛКИ НА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
Многие из нас в детстве развлекались тем, что прикладывали к глазам цветные стеклышки: вот синее стекло — мир становится серьезным, строгим, печальным; желтое — непроизвольно хочется улыбнуться, все кажется праздничным, даже если день пасмурный. Несерьезное, бессмысленное занятие?
Познакомьтесь с различными значениями цветов, выясните, влияет ли цвет на характер человека и каким это образом проявляется, анализируя материалы представленных ссылок. Так же вы можете самостоятельно организовать поиск в сети Интернет материалов по психологии цвета.
Язы́к цвето́в— символика, значение, придаваемое различным цветам http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82 для выражения тех или иных настроений, чувств и идей. Язык цветов может быть реализован как с помощью использования разноцветных предметов, раскраски объектов, так и путём создания цветочных композиций из живых растений — букетов, венков и т. п. С глубокой древности человеку было свойственно выражать свои чувства, отношения и идеи с помощью цвета одежды или цветка.
Красный цвет
 ассоциировался с цветом жизни, любви, (отсюда роза — символ любви, гвоздика— цветок страсти), а также как цвет крови, символ гнева и мести (цвет войны и революции).
Белый цвет
 символ чистоты и невинности (лилия);
Черный цвет
— символ печали, траура;
желтый http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%91%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9
— символ отвращения, ненависти; кроме золотистого — символа солнца и радости,
Зелёный цвет
 — символ надежды, голубой цвет  богов,
Синий — символ верности (незабудки, фиалки),
пурпурный http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%80 — символ величия.

Цвета различаются многочисленными оттенками. Они могут быть светлыми и темными, яркими и тусклыми. Те цвета, в состав которых входит белый цвет, называются бледными или светлыми оттенками и тонами, а те тона и оттенки, которые получаются при добавлении черного цвета, называются темными. Все цвета обладают светлыми и темными оттенками, кроме индиго, который оттенков не имеет. Яркие насыщенные тона указывают на положительные свойства, а темные несут в основном негативную энергию. Пастельные тона обычно являются высшим проявлением того или иного цвета, они усиливают положительное воздействие основных цветов. Необходимо также принимать во внимание тот факт, что все цвета, за исключением первичных, состоят из смеси других цветов. Оранжевый, например, состоит из желтого и красного, желтый из красного и зеленого, зеленый - из синего и желтого и т.д. Поэтому эти цвета несут в себе энергию составляющих его цветов. Так, например, подвергаясь воздействию зеленого цвета как гармонизирующего, одновременно будет иметь место влияние желтого (ментальное стимулирование) и синего (успокаивающее влияние). Подробнее познакомиться с некоторыми свойства светлых и темных оттенков вы можете по ссылке http://www.colorzone.ru/pages_cvetoterapija_vozdejstvietonov.html

Наше восприятие различных цветов напрямую зависит от нашего настроения, самочувствия и жизненной ситуации, и каждый из нас в разное время отдает предпочтение разным цветам в одежде и интерьере, да и цвет тех предметов, которые нас окружают, тоже влияет на наше общее состояние.
Человек обладает сложной психологией и совершенной системой восприятия цвета, и поэтому сегодня разработано немало разных способов использования различных цветов не только для создания необходимого настроения и впечатления, но и для других личных и профессиональных нужд, а также для развлечений.
Сегодня психология цвета используется во всех аспектах повседневной жизни – сознательно или подсознательно. Психология цвета помогает нам правильно подобрать оттенки своего гардероба для различных ситуаций, психология цвета используется имиджмейкерами для создания нужного впечатления у окружающих. Знания психологии цвета помогут сбросить лишний вес, изменить настроение и продвинуться по служебной лестнице.
Психология цвета может дать нам правильный совет даже в выборе партнера - надо только знать особенности каждого цвета или хотя бы прислушаться к собственной интуиции. Психология цвета и влияние различной цветовой гаммы на настроение, психическое состояние и даже здоровье людей интересовали человечество с древних времен. Люди давно заметили, что, например, красно-желтые оттенки вызывают у людей состояние взволнованности, возбуждения и активности, а серо-синие, наоборот, действуют успокаивающе. С полной версией Как различные цвета влияют на наше настроение, поведение, чувства и даже на состояние здоровья вы можете познакомиться
http://psyfactor.org/color.htm

Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях. Так, в астрологии лучи Солнца, разложенные в спектр и дающие 7 цветов, соответствовали 7 основным планетам: красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна, пурпурный — цвет Юпитера, оранжевый — цвет Солнца, фиолетовый — цвет Луны. При этом краски символизировали не только планеты и их влияние, но и социальное положение людей, их различные психологические состояния. Это проявлялось в подборе одежды определенных цветов, народных поговорках, обрядах и т.д. У разных народов сложилась определенная символика красок, дошедшая до наших дней.
Так, люди с древности проявляли особый интерес к красному цвету. Во многих языках одно и то же слово обозначает красный цвет и вообще все красивое, прекрасное. У полинезийцев слово «красный» является синонимом слова «возлюбленный». В Китая об искреннем, откровенном человеке говорят «красное сердце», тогда как сердце дурного, коварного человека черно. Полная версия. http://psyfactor.org/color.htm

Концепция цвета была выработана Гетте: все темные цвета успокаивают, светлые возбуждают. Из тьмы выходит первым синий цвет, из света – желтый. Это основные цвета, из них идут остальные. Цвета могут оказывать физическое (очень мимолетное) и психическое (при долгом взгляде на определенный предмет) воздействие.
Цвета воспринимаются через ассоциацию, например – синий – холодный. От зрения восприятие цвета идет на органы и доходит до тактильных ощущений.
Цвет оказывает влияние на кровяное давление – оно повышается от синего к зеленому, к желтому и красному (в совокупности и по отдельности), обратный процесс при обратном предъявлении.
Надо обращать внимание на форму – одни цвета поглощают форму (желтый, белый), другие ею поглощаются (синий черный). Все цвета делятся по типу движения:
• Эксцентрические (желтый)
• Концентрические (синий квадрат вызывает тревогу).
Каждый цвет имеет множество значений. Существует взаимодействие цвета и времени – каждая эпоха выбирает свой цвет: серый – пуританство и послевоенная Британия, Древний Рим – пурпур, как символ власти. Очень большое разнообразие цветов – нация процветает.
Существует также школа исцеления с помощью цвета. Впервые над этим задумались древние греки: проходя через окно храма цвет разбивается на спектр, таким образом человек вбирал тот цвет, который хотел. В Древнем Китае на солнце лежали в красном шелке – излечение следов оспы. В 18 веке в Европе были распространены цветные витражи. Подробнее об истории цвета вы можете узнать по ссылке http://www.yugzone.ru/psy/colors.htm или познакомиться с электронными версиями учебных пособий.